DNS - O que é e para que serve?

Por vezes existem conceitos básicos para nós que são desconhecidos para muita gente.
Dessa forma venho iluminar os que desconhecem este conceito.

Já pensaram como é que escrevem http://www.google.pt e abrem o motor de buscas da google?

Se experimentarem escrever http://195.8.12.123 o que acontece? Vão parar exactamente ao mesmo sitio, e porquê? porque todos os sites tem 1 IP único, mas podem ter vários "nomes", no entanto existe algo que gere isso tudo por trás (um servidor DNS).




DNS significa Domain Name System, em português Sistema de Nomes de Domínios e é, basicamente, um sistema de gestão de nomes hierárquico e distribuído. Este sistema tem por base duas definições:
  • Examinar e actualizar a respectiva Base de Dados
  • Resolver nomes de domínios em Endereços IP


Os servidores DNS traduzem nomes para os endereços IP e vice-versa.

Dessa forma quando escrevem um endereço, o mesmo vai ao servidor, que retorna o IP para saber que site abrir. E existem diferentes servidores DNS que vão actualizando na sua Bases de Dados novos sites, sites antigos e mudanças de sites.

Se nenhum servidor DNS tivesse a correspondência do http://www.google.pt para o respectivo IP, o site nunca iria abrir no vosso browser, só se soubessem o IP directo.

Qual a diferença entre usar um servidor DNS ou outro servidor DNS?
- Tempo de resposta do servidor (se um servidor demora 1 segundo a dar resposta de qual é o IP e outro demora 10 segundos, o site só abre depois de terem a resposta);
- Inexistência do site (se um site não existe nesse servidor, nunca vão ter resposta do IP);
- Rapidez com que se propagam novos sites (se foi criado um novo site, e num servidor já está disponível a correspondência com o IP mas noutro demora 1 dia, nesse mesmo vão ter de esperar 1 dia para poderem abrir o site);

Posso utilizar diferentes servidores DNS?
A resposta é sim, existem muitos servidores DNS gratuitos disponíveis:
Entidade ResponsávelDNS PrimárioDNS Secundário
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Google8.8.8.88.8.4.4
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC216.87.84.211208.115.243.35
Public-Root199.5.157.131208.71.35.137
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
censurfridns.dk89.233.43.7191.239.100.100
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Hurricane Electric74.82.42.42
puntCAT109.69.8.51
Para experimentarem estes servidores DNS podem utilizar como referência este video (https://www.youtube.com/watch?v=xV1Bmj5nMJE), que explica como trocar para o DNS do google em windows, para outros sistemas operativos também é fácil encontrar dicas como mudar.

Assim como existem muitos outros servidores DNS (o mais usual é utilizaram o DNS do vosso ISP)...

Em Windows (assim como noutros sistemas operativos) podemos editar um ficheiro (hosts) que permite fazer uma espécie de servidor DNS pessoal, onde metem o endereço e o IP e dessa forma o vosso browser sabe logo a correspondência que deve abrir, mas nesse caso são vocês que tem que manter a vossa lista de correspondências actualizada. (Um exemplo simples: http://helpdeskgeek.com/windows-7/windows-7-hosts-file/). Nestes casos o acesso aos sites ainda mais rápido fica, pois a conversão é feita localmente, da mesma forma se digitarem o IP do site directamente.

Com um raspberry pi, muito falado aqui no site, também podem fazer um Servidor DNS (mais uma utilidade que se pode dar ao Raspberry).
Podem ver um tutorial bastante interessante aqui: http://www.heystephenwood.com/2013/06/use-your-raspberry-pi-as-dns-cache-to.html

Conclusão:
O servidor DNS pode fazer com que o acesso às páginas seja mais rápido ou demorado, assim como é através do mesmo que tem acesso à Internet como a conhecem.

Espero que tenham aprendido um pouco mais do mundo digital!

Por: Carlos Correia

0 comentários: