DNS - O que é e para que serve?

Por vezes existem conceitos básicos para nós que são desconhecidos para muita gente.
Dessa forma venho iluminar os que desconhecem este conceito.

Já pensaram como é que escrevem http://www.google.pt e abrem o motor de buscas da google?

Se experimentarem escrever http://195.8.12.123 o que acontece? Vão parar exactamente ao mesmo sitio, e porquê? porque todos os sites tem 1 IP único, mas podem ter vários "nomes", no entanto existe algo que gere isso tudo por trás (um servidor DNS).




DNS significa Domain Name System, em português Sistema de Nomes de Domínios e é, basicamente, um sistema de gestão de nomes hierárquico e distribuído. Este sistema tem por base duas definições:
  • Examinar e actualizar a respectiva Base de Dados
  • Resolver nomes de domínios em Endereços IP


Os servidores DNS traduzem nomes para os endereços IP e vice-versa.

Dessa forma quando escrevem um endereço, o mesmo vai ao servidor, que retorna o IP para saber que site abrir. E existem diferentes servidores DNS que vão actualizando na sua Bases de Dados novos sites, sites antigos e mudanças de sites.

Se nenhum servidor DNS tivesse a correspondência do http://www.google.pt para o respectivo IP, o site nunca iria abrir no vosso browser, só se soubessem o IP directo.

Qual a diferença entre usar um servidor DNS ou outro servidor DNS?
- Tempo de resposta do servidor (se um servidor demora 1 segundo a dar resposta de qual é o IP e outro demora 10 segundos, o site só abre depois de terem a resposta);
- Inexistência do site (se um site não existe nesse servidor, nunca vão ter resposta do IP);
- Rapidez com que se propagam novos sites (se foi criado um novo site, e num servidor já está disponível a correspondência com o IP mas noutro demora 1 dia, nesse mesmo vão ter de esperar 1 dia para poderem abrir o site);

Posso utilizar diferentes servidores DNS?
A resposta é sim, existem muitos servidores DNS gratuitos disponíveis:
Entidade ResponsávelDNS PrimárioDNS Secundário
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Google8.8.8.88.8.4.4
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC216.87.84.211208.115.243.35
Public-Root199.5.157.131208.71.35.137
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
censurfridns.dk89.233.43.7191.239.100.100
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Hurricane Electric74.82.42.42
puntCAT109.69.8.51
Para experimentarem estes servidores DNS podem utilizar como referência este video (https://www.youtube.com/watch?v=xV1Bmj5nMJE), que explica como trocar para o DNS do google em windows, para outros sistemas operativos também é fácil encontrar dicas como mudar.

Assim como existem muitos outros servidores DNS (o mais usual é utilizaram o DNS do vosso ISP)...

Em Windows (assim como noutros sistemas operativos) podemos editar um ficheiro (hosts) que permite fazer uma espécie de servidor DNS pessoal, onde metem o endereço e o IP e dessa forma o vosso browser sabe logo a correspondência que deve abrir, mas nesse caso são vocês que tem que manter a vossa lista de correspondências actualizada. (Um exemplo simples: http://helpdeskgeek.com/windows-7/windows-7-hosts-file/). Nestes casos o acesso aos sites ainda mais rápido fica, pois a conversão é feita localmente, da mesma forma se digitarem o IP do site directamente.

Com um raspberry pi, muito falado aqui no site, também podem fazer um Servidor DNS (mais uma utilidade que se pode dar ao Raspberry).
Podem ver um tutorial bastante interessante aqui: http://www.heystephenwood.com/2013/06/use-your-raspberry-pi-as-dns-cache-to.html

Conclusão:
O servidor DNS pode fazer com que o acesso às páginas seja mais rápido ou demorado, assim como é através do mesmo que tem acesso à Internet como a conhecem.

Espero que tenham aprendido um pouco mais do mundo digital!

Por: Carlos Correia

0 comentários:

Dicas Media-Center (Multiplataforma/Raspberry pi): Melhorar a performance do XBMC

Este post replica um dos tutoriais do fightnight no nosso fórum (com algumas modificações).

Por vezes o XBMC tende a ficar lento a abrir os addons, menus e certas pastas. Este tutorial permite melhorar o desempenho do sistema.

Passo 1: Certamente têm addons instalados que já não usam ou não fazem falta. Ao remover esses addons liberta espaço e memória do XBMC. Vão a Definições->Add-ons->Add-ons activados e façam uma limpeza dos addons. Não removam add-ons importantes para o sistema.



Passo 2: Agora que fizeram uma limpeza dos addons, vão ter certamente repositórios que não são necessários. Vão a Definições->Add-ons->Obter Add-ons e entrem no 1º repositório. Verifique se tem algum addon instalado/activado. Caso tenham, não apaguem o repositório uma vez que o add-on irá necessitar dele para futuras actualizações. Caso não tenham, podem remover o repositório visto que nenhum addon está dependente desse repositório. Façam o mesmo para todos os repositórios que tenham instalados.


Este passo é muito importante. Uma vez que o XBMC verifica regularmente se existem actualizações, limpando os repos não necessários reduz o tempo de actualizações.

Passo 3: Sempre que algum addon é actualizado, o zip da instalação é transferido e fica alojado na pasta "packages". Com o tempo essa pasta tende a ocupar muito espaço e não há problema ao apagar. Basta ir à pasta do XBMC (windows r %appdata%/xbmc) e entrar na pasta addons. Lá dentro vai estar a pasta packages. Basta apagar o conteúdo dessa pasta.

Passo 4: Para este passo necessitam de ter um "olho afinado" que faz toda a diferença. Vão a Definições->Add-ons->Obter Add-ons->fightnight repo->Programa Addons e instalem o addon "Autoruns". Executem o addon que se encontra no menu "Programas".

Certos addons são iniciados no arranque do XBMC em modo serviço para fazer certas tarefas (actualizar biblioteca, funções temporizadas, etc.). Muitos destes serviços dos addons não são necessários e pode-se reduzir drasticamente o tempo de inicialização e utilização do XBMC com o addon autoruns.

Por exemplo, se tiverem um addon instalado que faz a integração com a biblioteca do XBMC, este terá obviamente um serviço associado. Este serviço fica a correr desde que iniciam o XBMC. No entanto, em dispositivos limitados (como a Raspberry Pi) a utilização deste tipo de funcionalidades torna o sistema muito lento. São por isso muito poucos os utilizadores que irão usufruir destas funcionalidades. No entanto, mesmo que não utilizem a funcionalidade, o serviço continuará sempre activo e a executar uma determinada função em intervalos de tempo constante (normalmente na ordem dos segundos!!).

O addon autoruns lista todos os addons que são iniciados com o sistema e com o addon é possível desactiva-los.


Os serviços devem ser desactivados conforme a utilização/intenção do utilizador. Caso utilizem o modo biblioteca com algum addon, não devem desactivar esse addon.

O addon auto-runs é o que está na foto acima e desactivando alguns serviços de addons de integração com a biblioteca. script.common.plugin.cache não deve ser desactivado!

Caso tenham problemas com a desactivação de algum serviço, podem reactivar normalmente o mesmo.

Créditos do tutorial: Fightnight

0 comentários:

Superceleron custom ROM (CS968 Android Box - chip htc MTK)

Boa tarde a todos,


Como sabem, há algum tempo atrás vários membros do nosso fórum uniram esforços para me oferecer uma box Android para desenvolvimento. O facto de não ter, na altura, nenhum dispositivo Android capaz de correr o XBMC fazia com que muitos dos meus addons fossem férteis em erros nas plataformas Android e o pŕoprio desenvolvimento e suporte ser feito "às escuras" (sem ser devidamente testado) necessitando de constantes testes por parte dos utilizadores do XBMC em android.


Felizmente, o Crackerjoe (nick no nosso forum) dono da geekfc.eu ofereceu-se para recolher os donativos dos utilizadores interessados e para me disponibilizar uma box Android para ajudar no desenvolvimento. A box escolhida foi a CS968 Quadcore com chip RK3188T. Não se deixem enganar pelo seu preço reduzido e por ser a box mais fraca apresentada no catálogo da loja...é um mini-pc poderoso, capaz de cativar até o utilizador mais exigente (eu lol). 

Rapidamente substituiu a minha Raspberry Pi como media-center principal aqui em casa devido à rapidez da navegação e à forma como consegue fazer o decode do conteúdo HD (libstagefright funciona devidamente). Como se a óptima experiência com o XBMC/Kodi/SPMC não bastasse, consegue aliar toda a panóplia de aplicações android que usamos diariamente nos nossos dispositivos móveis. 
Apesar de ainda não ter reservado um tempo para escrever acerca das specs desta box, dos seus pontos fortes e fracos e da minha experiência de utilização (irei fazê-lo brevemente) podem confiar na minha palavra. É uma opção segura, bastante funcional e que garante uma boa experiência com o XBMC.

A firmware de origem é feita por developers chineses (já sabemos o que a casa gasta...), desde cedo detectei alguns bugs na box. Tive algumas dificuldades em atribuir um ip estático (o mac address era diferente a cada reboot dificultando a definição das regras de port-forwarding) e sempre tive a impressão de que seria possível optimizar o comportamento e a performance da box.

É aqui que entra o utilizador superceleron do nosso fórum. Detentor de uma box idêntica e com bons conhecimentos ao nível do desenvolvimento de ROM's e Kernels para Android, desenvolveu duas Roms customizadas que nos possibilitam tirar o máximo partido desta box. Estão disponíveis duas ROMS, uma a 720p e outra a 1080p.
Podem fazer o download de ambas nos seguintes links:

720p
https://mega.co.nz/#!VhQzASjC!aMUcQJvMq ... 0wl-KKMy6E

1080p
https://mega.co.nz/#!14YDST6S!yHS_aPfOh ... WVu-b4Jfuk

Tenham atenção ao facto de ambas as ROMS apenas se aplicarem às boxs com chip eth-usb htc MTK. Existem variações desta box com chip AP6210. Nestas, o bluetooth e o wifi não irão funcionar. Talvez no futuro o SuperCeleron esteja disponível para realizar ROMS para essa variação da box.

As melhorias introduzidas nesta ROM são respectivamente:
  • Root activo
  • Kernel D33 modificado e compilado a 720p/1080p (código fonte: https://github.com/Dee-UK/D33_KK_Kernel)
  • Overclock da GPU para 798mhz (original da box ≃ 400 mhz)
  • Custom Recovery CWM
  • Remoção de apps de origem e bloatware
  • Versão mais recente do SPMC (13.3.3) com os patches mais recentes para a librmtp ("10-3-14 Fixed TCommand&K")
  • Nova launcher
  •  Mac address ethernet constante (para alterarem para um outro à vossa escolha editem o ficheiro myethfix.sh em /system/bin)
  • Fix para o drivers da placa ethernet
  • Boot image e boot animation personalizadas (com referência ao nosso espaço :) ).


Relativamente aos scores da box no Antutu as imagens falam por si (comparação das ROMS 720p):

Stock ROM:


SuperCeleron Custom ROM:


Para instruções detalhadas acerca do processo de instalação (ou outras informações sobre a box) podem visitar o tópico a ela dedicado no nosso fórum: http://forum.aminhacasadigital.com/viewtopic.php?f=54&t=1157

Mais tarde farei uma review completa desta box.

Desde já agradeço ao Crackerjoe da GeekFc.eu, a todos os utilizadores do fórum que doaram uns euros para a oferta desta box. Ao Superceleron pelo seu fantástico trabalho no desenvolvimento destas ROMS um enorme, enorme obrigado. Estamos a ficar com uma equipa multi-disciplinar... :)

Até breve,

Miguel

PS: Não nos responsabilizamos por eventuais danos causados nos vossos equipamentos. A instalação de firmwares alternativas destina-se aos utilizadores avançados e deve ser feita por vossa conta e risco.

0 comentários: